2024-01-03 17:21:00 浙江公务员考试网 https://zj.huatu.com/ 文章来源:浙江华图
【导读】华图浙江公务员考试网同步浙江华图发布:2024浙江公务员考试面试名单在哪里看_2024台州公务员,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【浙江公务员考试咨询】 ,更多资讯请关注浙江华图微信公众号(zhejianght),浙江公务员培训咨询电话:0571-89710880
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
某小区发生一起盗窃案,经调查警察锁定并逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,审讯时四名嫌疑人各有说辞。甲说:我们中有人犯罪;乙说:我们四人都没有犯罪;丙说:我没犯罪;丁说:乙和丙至少有一人没有犯罪。
如果四名嫌疑人中有两个人说的是真话,有两个人说的是假话,则:
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是乙和丁
C.说假话的是甲和丁
D.说假话的是乙和丙
正确答案:D
【解析】第一步,确定题型。
题干根据有若干论断和真假限定,本题属于真假推理。
第二步,找关系。
根据“有人犯罪”和“四人都没有犯罪”,确定甲和乙为矛盾关系,必有一真一假。
第三步,看其余。
根据题干信息两真两假,已确定甲、乙一真一假,那么丙和丁也一真一假;假设丙为真,根据“或关系”的推理规则“一真即真”,则能推出丁也为真,不符合丙、丁是一真一假的前提,所以丙不可能为真,所以丙为假,同时丁为真;根据丙为假,可知丙犯罪了,进而推出甲为真,乙为假。
因此,选择D选项。